ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Конструкционные металлы для атомной и аэрокосмической отрасли.

Конструкционные металлы для атомной и аэрокосмической отрасли.

21.01.2021

Тугоплавкие металлы – вольфрам, молибден, ниобий и другие – обладают такими свойствами, как окалиностойкость и жаропрочность. Высокие показатели этих параметров позволяют им участвовать в производственных процессах в качестве конструкционных составляющих изделий аэрокосмической и атомной отраслей. Тугоплавкие металлы и сплавы молибдена и ниобия, имея большую, по сравнению с вольфрамом, удельную прочность при температуре до 1370 градусов Цельсия, более предпочтительны.

Mo применяют при производстве элементов каркаса и обшивки сверхзвуковых самолетов, возвращаемых ракет и капсул, а также теплообменников и тепловых экранов. Присадки ниобия, титана, ванадия и других металлов в составе молибдена, повышающие жаропрочность деталей, включают при изготовлении ракетных двигателей, газовых турбин.

В энергетических атомных реакторах тугоплавкий молибден, устойчивый к жидким металлическим теплоносителям (свинцововисмутовому сплаву, литию) при температурах до 800 градусов Цельсия, применяют в элементах активной зоны реакторов, а также в качестве конструктивного металла для контейнеров, труб, оболочек.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X