ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Молибденовый прокат.

Молибденовый прокат.

25.02.2021

К прокату Mo относятся листы, ленты, полосы, фольга, пластины. Это так называемый плоский прокат, результат выполнения двух операций – плоской ковки и прокатки. Основа для получения проката молибдена – штабики, размер которых может варьироваться.

Для изготовления молибденовых пластин толщиной от двух до восьми миллиметров на нагретые в муфельной печи заготовки воздействует пневматический молот. Температура в начале процесса составляет 1500-1600 градусов, а в конце снижается до 1000 градусов. Более толстые штабики молибдена проковываются до четверти толщины, менее толстые - до трети. Затем с листов или пластин молибдена химическим путем убираются окислы, а возможные трещины зачищаются шлифованием.

Плоская ковка молибденовых пластин сменяется прокаткой для получения ленты. Две стадии – горячая и холодная – со снижением в процессе температур с 1200 до 900 или 800 градусов позволяют получить молибденовую ленту с толщиной от 1,2 до 0,35 миллиметров в зависимости от используемой толщины пластины. Чем тоньше исходная пластина, тем тоньше молибденовая полоса. Аналогично ранее описанному процессу проводят химическую очистку и, при необходимости, полировку. Прокатка дает молибденовому материалу необходимую пластичность.

Молибденовая лента и полосы применят как нагреватели. Пластины или листы Mo являются конструкционным материалом – элементами обшивки ракет, самолетов. Это материал для тепловых экранов и других изделий, которым необходима высокая жаропрочность. Тонка молибденовая фольга, ленты, полосы и пластины - основа для анодов генераторных ламп.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X