ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Тантал и продукция из него.

Тантал и продукция из него.

28.05.2021

Тугоплавкий металл тантал, прочный, твердый и одновременно достаточно пластичный – редкий химический элемент. Минералы, которыми он богат, - лопарит, колумбит-танталит, а запасы этого редкоземельного металла настолько малы, что составляют в земной коре десятитысячные доли процентов.

По большей части тантал распространяется в чистом виде, но используются и марки сплавов тантала с ниобием и вольфрамом. Применяемость металла Ta и его сплавов напрямую связана с его свойствами. Среди достоинств материала – высокая температура плавления, уже упоминавшиеся твердость, прочность и пластичность, а также стойкость к коррозии и агрессивным средам. Материал хорошо поглощает газы и совместим с биологическими тканями.

Используют тантал такие отрасли промышленности, как электроника, медицина, атомная и химическая отрасли, металлургия. Широко используется тантал в электровакуумных приборах. Как раз в них проявляется его способность поглощать газы, а высокая температура плавления дает возможность производить из этого тугоплавкого металла пружины, сетки ламп генераторов, катоды и аноды.

Для промышленных целей производится целый спектр заготовок из тантала - танталовая фольга, листы, полосы и ленты из Ta плоского проката, а также прутки, нить, проволока и трубы танталовые – продукция круглого проката. Кроме того, производится и используется в производственных процессах танталовый порошок.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X