ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Тантал – материал для медицины.

Тантал – материал для медицины.

09.06.2021

Металлоизделия в медицине используются очень давно. Прочные и долговечные, гибкие, пластичные и упругие – так характеризуются изделия из тантала, практически не имеющие альтернатив, кроме разве что изделий из титана. Ортопедические конструкции, медицинский инструментарий, приспособления для переломов, позволяющих быстрее сращиваться костям – вот базовый перечень изделий из этого тугоплавкого металла. Кроме того, последние достижения и открытие так называемой «памяти формы» позволяют применять Ta в изготовлении шовного материала в нейрохирургии и сосудистой хирургии, сетчатых стентов для расширения артерий и вен, а также в офтальмологии и стоматологии для имплантации.

Отсутствие коррозии и реакции с тканями организма – позволяют исключить разрушительное влияние на ткани и само изделие при оперативном воздействии и в процессе вживления. В отличие от золота и металлов платиновой группы, достаточно дорогих для массового применения в медицине, тантал имеет возможность использовать еще и свои полезные свойства, которые далеко не всегда присущи драгметаллам.

Нержавеющие материалы с легированными добавками также не выдерживают сравнений с танталовыми изделиями по причине недостаточного противодействия коррозии и агрессивным средам. Поэтому возможность их применения для медицины ограничена существенно. Они конфликтуют с живыми тканями, вызывают риск отторжения и осложнений.

Нейтральный в биологическом смысле тантал воспринимается организмом как собственная ткань, не вызывая отторжения. По сравнению с титаном в эксплуатационных свойствах тантал в чем-то уступает титану, а в чем-то превосходит его.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X