ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Вольфрамовые электроды.

Вольфрамовые электроды.

15.06.2021

Пруток, круглый в сечении, изготовленный из чистого вольфрама с легирующими добавками, - вот что представляет собой вольфрамовый электрод. ГОСТами определены изделия из чистого вольфрама и вольфрама с активирующими легирующими присадками редкоземельных металлов. Высокая температура плавления вольфрама, около трёх с половиной тысяч градусов по Цельсию, позволяет применять его в качестве неплавящегося электрода в аргонодуговой сварке. Процесс такой сварки не расходует электрод во время работы, электрод выгорает.

Поверхность электрода из вольфрама может быть гладкой или шлифованной. Чистые электроды химически очищены, технология травления удаляет поверхностные окислы и загрязнения. Поскольку процедура эта трудоемка и затратна, она применяется в производстве реже. Шлифованную поверхность электрода создает ковка, бесцентровое шлифование или протяжка. Результатом изготовления вольфрамовых электродов методом бесцентрового шлифования становится улучшенная теплопроводность изделий.

Размер стандартных электродов по длине бывает от пятидесяти до ста семидесяти пяти миллиметров, номинальный диаметр изделий составляет 0,5-10 мм.

Свойства применяемых в электродах из вольфрама присадок определяют их влияние на качество сварного шва. Вольфрамовые электроды WP с содержанием вольфрама не менее 99,5% дают стабильное горение дуги, однако имеют слабую термостойкость и электронную эмиссию. Рабочий конец электрода такого типа заканчивается шариком. Сфера применения электродов WP ограничена трансформаторной техникой и мало используется в настоящее время.

Вольфрамовые электроды WP-10, WP-15, WP-20 содержат оксиды лантана, благодаря чему универсальны в плане применения, держат высокие токовые нагрузки, поддерживают стабильное горение дуги, легко запускаются, снижая выгорание электрода. Заточка рабочего конца таких электродов долго остается неизменной, а сам шов, имеющий лантановые присадки, меньше загрязняется вольфрамом. Поэтому в финишных работах обычно используют этот вид электрода.

Вольфрамовые электроды WC-10, WC-20 содержат оксид церия, улучшающий стабильность горения дуги, но используются в сварке небольших циклов и при малом значении тока. Электрод WY-20 – иттриевый, выдерживает большие токи и дает качественный сварной шов, надежность которого применяется при изготовлении особо ответственных конструкций. WZ-3 и WZ-8 – с оксидом циркония - для сварки на высоких токах, но слишком требовательны к чистоте сварочной ванны при слабой стабильности дуги. Электроды WT легированы оксидом тория и применяются для сварки на постоянном токе. Высокая радиоактивность тория  - опасное свойство, негативно влияющее на здоровье сварщика и не позволяющее утилизировать вольфрамовые электроды с такими свойствами без ущерба для окружающей среды.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X