ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Вольфрам в нанотехнологиях.

Вольфрам в нанотехнологиях.

26.07.2021

Популярная в настоящее время тема разработок, связанных с нанотехнологиями, затронула и отрасль тяжелых металлов. Нанопокрытия, как частный случай, исследовались в институтских лабораториях, которые ставили перед собой проблемы микроскопического анализа поверхностей. Изучались поверхности с различной геометрией шероховатости, а также возможность разработок технологий по выращиванию поверхностей с заданной наноструктурой.

В этих исследованиях использовались вольфрамовые зонды. Вольфрамовая проволока в качестве зондов для сканирующего туннельного микроскопа, который используется для получения изображении на атомном уровне, позволяет исследовать неоднородность электрических свойств образцов. Вольфрамовое острие и изучаемый образец имеют расстояние в несколько ангстрем (0,1 нм). Подача на иглу относительно образца небольшого потенциала образует туннельный ток.

Движение иглы вдоль поверхности образца позволяет построить карту высот. Фиксированная высота движения иглы дает топографию поверхности.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X