ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Фольга и лента из тантала.

Фольга и лента из тантала.

06.08.2021

Листы, полосы, фольга – это изделия плоского проката, распространенные в сфере промышленных производств. Компактность этой продукции, малая толщина и ширина позволяют использовать их в небольших устройствах, электронных изделиях. Ведь размеры не влияют на основные свойства этой группы, изготавливаемой из тугоплавких металлов. Та же способность к поглощению газов, высокая стойкость к коррозии, пластичность и тугоплавкость.

Основа изделий плоского проката из тантала – чистый Ta с содержанием вещества 99,375%. В изделиях может присутствовать ниобий (Nb), который в данном случае не является примесью. А вот железо, титан, кремний, молибден и вольфрам не желательны в танталовой продукции.

Химические составы фольги и ленты из тантала определены техническими условиями и производятся из штабиков, спекаемых в вакууме или восстановительной среде из танталового порошка. Первоначально горячей ковкой при температуре в диапазоне 1100-1500 градусов заготовкам придают пластичность. Затем методом холодного проката получают полуфабрикаты малой толщины. Так получают танталовую фольгу 0,03-0,09 мм и 0,01-0,2мм толщиной, соответствующую двум видам технических условий, а также ленту 0,05-2 мм.

Дополнительной операцией, необходимой для выполнения технологии над танталовыми полуфабрикатами, является обрезка кромок. По запросу проводится термообработка или продукция поставляется неотожженной.

Рулоны или пачки для толщины изделий более 0,05 мм фольги и ленты из Ta применяются для узкой сферы науки и промышленности, преимущественно электроники. Именно для этой отрасли требуются изделия из тугоплавкого металла, работающие при высоких температурах и в глубоком вакууме. Конкретно - электролитические конденсаторы – основные производные из танталовой ленты и фольги.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X