ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Тантал и его применение для технологий и отраслей.

Тантал и его применение для технологий и отраслей.

23.08.2021

В производстве высокотехнологичной продукции тугоплавкий металл тантал применяют и в чистом виде, и в виде сплавов. Разнообразие выпускаемых танталосодержащих полуфабрикатов дает простор для их широкого применения. Среди продукции более всего востребованы танталовая фольга, листы, проволока, а также порошок Ta. Танталовый порошок занимает в общем производстве полуфабрикатов около 60 процентов объема. Танталовый лист, фольга и проволока составляют вместе 25 процентов. Кроме того, из тантала изготавливают диски, слитки, пластины, пруток и ленту.

Областями применения танталовых полуфабрикатов являются сферы производства электровакуумных приборов, связь и телекоммуникации, электроника, электротехника, аэрокосмическая и ядерная отрасли, твердосплавная металлургия, химическое машиностроение, медицина и некоторые другие.

Сотни задач современного высокопроизводительного мира решается с применением танталовых изделий. Сверхпрочные, коррозийноустойчивые, жаропрочные стали и сплавы получают на основе включения в их состав тантала, как легирующего компонента, стабилизатора. Тантал – катализатор при производстве синтетического каучука. В оптике тантал, добавляемый в стекло, дает возможность изготавливать линзы тоньше, не делая их сферическими по форме, за счет увеличения коэффициента преломления получаемого стекла. При больших диоптриях это уменьшает конечный вес изделий и повышает комфортность носки. Для ювелирки тантал используется наравне с платиной в изготовлении браслетов, перьев авторучек, часов.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X