ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Тантал в химической аппаратуре и процессах.

Тантал в химической аппаратуре и процессах.

25.08.2021

Наиболее ответственные части заводской химической аппаратуры изготавливают с использованием тантала, твердость, тягучесть и ковкость которого, а также химическая устойчивость к воздействию агрессивных сред, дает большой запас прочности сплавам и сварным конструкциям.

Кроме того, пассивность этого металла, устойчивость к химическим реагентам также используется в качестве преимущества при производстве деталей химической аппаратуры, химической посуды, тиглей для плавления тугоплавких металлов, тонкостенных труб для теплообменников, змеевиков, находящихся при работе под высоким давлением, а также мешалок, аэраторов, дистилляторов, лабораторного оборудования и автоклавов. Ограничение в использовании Ta – его высокая стоимость.

Как заменитель золота, платины и серебра, тантал применяют в качестве катализатора в изготовлении искусственных алмазов. Та – конструкционный металл в аппаратуре, используемой для химической переработки ядерного горючего.

Химическое машиностроение применяет тантал для изготовления холоднодеформированной бесшовной трубы, которая наравне с листом из Ta используется в конструкциях устойчивой к коррозии аппаратуры, работающей в агрессивной среде.

Танталовой фольгой плакируется – покрывается тонким термомеханическим покрытием – поверхность оборудования и деталей, контактирующих в процессе использования с серной кислотой, аммиаком и другими агрессивными жидкостями.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X