ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Лист и полоса из тантала.

Лист и полоса из тантала.

30.09.2021

Тантал – широко востребованный в электротехнике и электровакуумной технике металл с высокой температурой плавления и способностью поглощать газы. Танталовые листы используют в изготовлении анодов генераторных ламп высокой мощности, катодов косвенного и прямого накала. Устойчивость к коррозии Ta дает возможность применять полосы и листы из этого материала в металлургии и химпроме в качестве конструкционных элементов.

Также как тугоплавкие вольфрам и молибден, листы тантала используют как тепловые экраны, а танталовые полосы как нагреватели электропечей с высокотемпературными режимами, применяя тоже свойство тугоплавкости Ta.

Танталовый лист и полосу производят из штабиков Ta, полученных методом порошковой металлургии. Возможно изготовление из танталовых слитков, где применялся метод плавления. Прокаткой заготовок получают полосу и лист тантала большой толщины с суммарным обжатием 30-60 процентов. Примечательно, что технологическая операция проводится при комнатной температуре. В случае необходимости обжатия в 90-95 процентов и получения более тонких листов и полос из Ta, заготовки подвергают ковке в температурном режиме 1100-1500 градусов по Цельсию, а затем прокатывают холодным способом.

Термической обработке полосы и лист тантала не подвергаются. Используются они в неотожженном виде. Если поверхность сильно загрязняется в результате операций, произведенных над заготовками, может выполняться очистка поверхности химическим травлением.

Методы, которым подвергался тантал при его подготовке и обработке, влияют на его соответствие утвержденным ОСТ или ТУ в отраслях и последующее использование в производстве изделий.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X