ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Труба и труба из тантала

Труба и труба из тантала

27.10.2021

Высокотехнологичные отрасли промышленности остро нуждаются в продукции из тантала. Тугоплавкий металл в изделиях в виде трубок и труб придает материалу высокую химическую и коррозийную стойкость. Прочные изделия из этого тугоплавкого металла отлично подходят для использования при перекачке агрессивных жидкостей и газов.

Танталовые трубки и трубы производят из тантала высокой частоты (марка ТВЧ содержит 99,9% Ta). В промышленном тантале присутствует ниобий и примеси – молибден, вольфрам, титан и никель с содержанием в тысячных долях процента. Стандарт ТУ 14-224-118-87 определяет химический состав материала.

Толстостенные танталовые трубы изготавливаются методом прессования. Более тонкие заготовки производят прокаткой, холодной деформацией. Трубки тонкостенные - результат операции волочения на оправке. Готовые изделия подвергаются отжигу в защитной атмосфере или вакууме для того, чтобы снять наклеп от процесса холодной обработки. Размеры готовых изделий из тантала и предельные параметры отклонений закреплены техническими условиями. Там же прописаны технологические параметры и механические свойства труб и трубок из тантала.

Химическая и атомная промышленность – одни из основных потребителей трубной продукции. Стойкие к агрессивным средам трубы и трубки с высокой коррозийной устойчивостью сохраняют прочность при высоких температурах и имеют необходимые специальные свойства. Они получили широкое распространение в атомной энергетике в производимых теплообменных аппаратах. Кроме того, используют эту продукцию из Ta для трубопроводов, змеевиков, аэраторов, дистилляторов.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X