ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Применение молибдена.

Применение молибдена.

27.12.2021

Редкоземельный металл Mo используют, по большей части, как легирующий элемент в производстве стали. В чистом виде и в составе соединений молибден применяют только в четверти от производимого объема Mo.

Одни из основных потребителей молибдена – авиастроение и космическая отрасль. Здесь это конструкционный материал, элемент облицовки. В металлургии высокая прокаливаемость металла применяется в литейных процессах. Прочность, вязкость, устойчивость к коррозии, а в сплавах с кобальтом еще и твердость, – вот те свойства, за которые ценится молибден. Наиболее важные детали из стали с легированными добавками изготавливаются с включением молибдена. Он придает сплавам жаропрочность и кислотоустойчивость. Инструменты для горячей обработки различных изделий производят из легированной стали с молибденом.

В химпроме широко применяются аппараты из материалов с молибденом, без которых не обходится переработка и производство кислот. Mo – катализатор химических реакций, а молибденовый сплав используют для нагревателей печей с водородной средой. Лаки, эмали, краски, глазури имеют молибден в составе.

Материал для электровакуумных и электроосветительных приборов в радиоэлектронике – это также молибден. В медицине применяют рентгеновские аппараты, изготовленные с применением Mo.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X