ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Тугоплавкий металл вольфрам.

Тугоплавкий металл вольфрам.

11.01.2022

Вольфрам на вид напоминает сталь. Высокая точка кипения (5900 гр.) и малая скорость испарения – отличительные свойства этого металла. Ограничивает применение Wo склонность к ломкости, повышенная плотность и окисляемость. Сплавы с вольфрамом изготавливают, повышая прочность материала. И только после нагревания, из-за ломкости, материал подвергают обработке. Метод обработки определяет температурный режим нагрева.

Область применения вольфрама очень широка. В чистом виде и сплавах он входит в состав сталей для быстрорежущего инструмента и магнитных сталей. Твердые стали на основе карбида вольфрама имеют высокую твердость, они тугоплавкие и износостойкие. Буровой и режущий инструмент – вот применение твердых сталей.

Тугоплавкость вольфрама – свойство, востребованное в сплавах, отличающихся жаропрочностью и износостойкостью. Стеллиты, хромовые и кобальтовые соединения, наплавляют на изнашивающиеся детали машин.

Вольфрам с серебром и медью – сплав для контактных соединений, рабочих частей рубильников и выключателей, а также электродов точечной сварки. Неплавкие сварочные электроды с включением вольфрама применяют в дуговой сварке.

Детали ковки, лента и проволока вольфрамовые – части электровакуумной и электроосветительной техники, радиоэлектроники, электроламп и рентгеновской техники. Прутки и проволоку из Wo применяют в печах с высокими температурами в качестве электронагревателей, которые отлично работают в вакууме, атмосфере из водорода или инертного газа.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X