ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Вольфрамовые прутки.

Вольфрамовые прутки.

08.02.2022

Наиболее распространенная продукция из тугоплавкого W – вольфрамовые прутки. Их изготавливают из штабиков, подвергая последние ковке в ротационной ковочной машине. Поскольку при комнатной температуре W очень хрупок, штабик нагревают, получая в процессе каждого из этапов обработки пруток меньшего диаметра.

Семимиллиметровые прутки в диаметре получают из штабиков 10-15 см. Температурный режим поддерживается на уровне 1450-1500 градусов. В качестве нагревающего материала используется молибден (Mo). Второй этап обработки позволяет получить вольфрамовый пруток до четырех с половиной миллиметров в диаметре. Температурный режим при этом снижается до значений в 1250-1300 градусов. Третий этап – дает на выходе прутки в 2,75 мм.

Следует отметить, что если заготовка была произведена методом плавки, то есть имеет крупнокристаллическую структуру, то метод горячей ковки не используется, так как в процессе обработки могут появиться трещины, а материал начнет разрушаться. В этом случае целесообразно вольфрамовые слитки подвергать двойному горячему прессованию, а затем уже применять горячую ковку для изготовления прутков вольфрама.

Прутки – материал для последующего использования во многих промышленных отраслях. Например, наиболее частое их применение – неплавящиеся сварочные электроды, катоды электронных приборов, газозарядных приборов и радиоламп.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X