ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Характеристика вольфрамовых прутков.

Характеристика вольфрамовых прутков.

05.03.2022

Тугоплавкие стержни вольфрамовых электродов – необходимый для сварочного процесса инструмент для расплавления присадочного материала и соединяемых деталей. Конструкции свариваемых изделий могут быть различными, в том числе и трубчатыми. А вольфрам для процесса аргоновой сварки выбран как наиболее подходящий природный тугоплавкий материал.

Требования к маркировке вольфрамовых стержней оговорены в ГОСТе. Буквенные обозначения содержат кодировку типа изделия и состава материала. Буква W, включенная в обозначение, указывает на то, что электрод вольфрамовый. Легирующих добавок не так много. Они повышают срок службы изделий, улучшают характеристики.

Вторая буква в маркировке вольфрамовых электродов – легирующая добавка. Универсальны электроды из вольфрама с оксидом церия, дающим стабильную дугу даже при невысоких значениях тока. Высокомощная дуга на переменном токе получается при использовании прутков с оксидом циркония. Легкий розжиг и высокая устойчивость характерны для электродов из вольфрамовых прутков с добавкой оксида лантана. Одни из наиболее популярных вольфрамовых электродов содержат оксид тория, они используются для сварки элементов из нержавеющей стали на постоянном токе. Прочность – качество электродов из вольфрама с иттрием. Такие прутки применяют в особо важных сварочных работах. Прутки чистого вольфрама с содержанием 99,5%, из которых изготавливают сварочные электроды, применяют для сварки алюминия.

Чтобы быстро и «на глаз» определить вид электрода, наконечники этих изделий окрашивают в разные цвета.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X