ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Коррозийные свойства тантала.

Коррозийные свойства тантала.

08.06.2022

Разрушение поверхности металла в агрессивной среде – коррозия - процесс, которому в той или иной степени могут подвергаться различные материалы. Оксидная пленка с определенными характеристиками на поверхности металла защищает его от этого процесса.

Тантал же имеет стойкость к коррозии настолько высокую, что с ней не сравнится ни один из известных в настоящее время металлов. Плотность Ta определяется величиной 16,654 г/куб.см, а температура плавления достигает 2996 градусов по Цельсию. Причем высокая плотность тантала не влияет на пластичность и механические свойства этого редкоземельного металла.

Прочная защитная оксидная пленка на поверхности Ta имеет формулу вещества Ta2O5 и окисляться тантал начинает лишь при температуре выше 280-300 градусов по Цельсию. Водородная атмосфера при нагреве делает металл хрупким и легко разрушаемым, поскольку тантал интенсивно поглощает водород при этих условиях.

Кроме того, при нагревании Ta может вступать в реакцию с сероводородом, бором, окисью азота, теллуром, угарным газом, фосфором, кремнием, селеном, углеродом, водой.

Стойкий для кислот, органических и неорганических, тантал не коррозирует в их большинстве. В соляной кислоте он сохраняет свои свойства при невысоких температурах, а с азотной совсем не взаимодействует. В плавиковой кислоте сохраняются коррозийные свойства тантала, а вот в сочетании плавиковой и азотной кислот, металл растворяется. Он практически как стекло и имеет похожие свойства в плане коррозии. А вот щелочи оказывают на тантал разрушающее действие.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X