ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Вольфрам в промышленности.

Вольфрам в промышленности.

20.06.2022

На протяжении длительного времени W не имел практического применения, и его активное участие в производственных процессах началось не так давно. В настоящее время почти половина используемого объема вольфрама предполагает его вхождение в сплавы различной прочности.

Среди сфер, использующих W, выделяют следующие.

  • Электротехника. Нити накаливания электроламп, катоды трубок рентгена, детали радиоламп. Здесь он просто незаменим.
  • Химпром. Сырье для пигментов, красок и смазок, катализатор.
  • Военная промышленность применяла вольфрам еще в годы первой мировой войны. Орудийная сталь, пули, бронебойные снаряды.
  • Автопром. Легирующий элемент для стали, дающий ей уникальные прочностные свойства, например, применяемый для производства рессор.
  • Железнодорожная промышленность. Сталь для рельсов и вагонов, выдерживающая большие нагрузки и имеющая больший срок эксплуатации, чем другие виды стали.
  • Металлургия. Легированные стали и твердые сплавы.

Способность вольфрама образовывать сплавы с такими металлами, как железо, никель, кобальт, а также нейтрализовывать негативное воздействие некоторых химических элементов, серы и фосфора, например, дает твердые, упругие и химически стойкие вольфрамовые сплавы. Сплав с углеродом и бором по твердости близок к алмазу. Сплав с Mo стоек при высоких температурах и используется в соплах реактивных самолетов, а также для танков, снарядов, гранат, оружия. Вольфрам - отличная замена свинца.

Возможно, уникальность свойств W будет применяться в дальнейшем в совершенно новых сферах, а популярность его будет еще выше.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X