ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Химические свойства вольфрама и сплавы из него.

Химические свойства вольфрама и сплавы из него.

08.11.2022

Вольфрам химически стоек в воздухе и воде, но вот в процессе нагревания окисление этого химического элемента происходит достаточно быстро. Температура, поднимаясь, увеличивает скорость окислительных процессов. Испарение W начинается при температуре в 1000 градусов по Цельсию. «Царская водка» (соляная, серная, плавиковая, азотная кислоты) в комнатной температуре не оказывают действия на вольфрам. Растворяют вольфрам смесь азотной и плавиковой кислоты. Смешивания вольфрама с серебром, золотом, медью, литием, натрием не происходит ни в твердом , ни в жидком состоянии. Еще не смешивается W с магнием, цинком, ртутью, кальцием. Растворы образует W с танталом, ниобием, а в твердом и жидком состоянии он растворим в хроме и молибдене.

Химические свойства вольфрама позволяют получать сплавы их него только методом порошковой металлургии. Именно поэтому порошок вольфрама – востребованный в производстве и широко применимый продукт. Для процесса спекания необходима высокая температура и специальные печи. Пресс формирует заготовки – куски, штабики, плитки, форма которых определена процессами и формой изготавливаемых в дальнейшем продуктов.

Сплавы рений-вольфрам, вольфрам-молибден, вольфрам-железо-никель, медь-вольфрам используются для производства необходимых изделий, применяемых далее в различных отраслях производства.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X