ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Обработка вольфрама.

Обработка вольфрама.

13.12.2022

Вольфрам и его сплавы – одни из самых трудных в обработке материалов. Их высокая твердость и абразивная способность, хрупкость и слабая пластичность дают плохую обрабатываемость при увеличении скорости резания. В процессе увеличения скорости обработки тепловыделение столь незначительно, что не дает нужного эффекта обработки. Минимальная пластичность не увеличивает площадь контакта резца и стружки, а давление на резец возрастает в несколько раз при той же силе резания.

По этим причинам применяются особые методы и условия обработки вольфрамовых изделий и полуфабрикатов. Листы из сплавов W кроятся шлифовальными кругами из карбида кремния. В холодном виде при резке происходит растрескивание. Точение резцами проводится без применения охлаждающих жидкостей, понижающих стойкость инструментов из твердых сплавов и быстрорежущих сталей. Фрезеруют с применением быстрорежущих фрез. Сверление сопряжено с большими трудностями, стандартные сверла не имеет необходимой жесткости, а сила резания нужна огромная. Для сверления листов W при толщине до 2 мм используют электроэрозионную обработку или ультразвук.

При шлифовании вольфрамовых сплавов применяют круги зеленого карбида кремния определенной зернистости и твердости. Резание проводят, подогревая сплав в пределах от 370 до 420 градусов по Цельсию, что дает стойкость инструменту, увеличивая ее в четыре-пять раз. При этом уменьшается выкрашивание материала, а получаемый диаметр отверстий возможен в пределах 5 мм сплошного или листового материала. Вольфрамовый лист, нагретый до 370 градусов, можно уже резать ножницами или вырубать с помощью штампа.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X