ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Обработка молибдена промышленными способами.

Обработка молибдена промышленными способами.

14.12.2022

Условия обработки молибденовых сплавов резанием по сложности сравнимы с обработкой W. Срезаемый слой молибденового сплава может скалываться, что обусловлено повышенной хрупкостью материала. Примеси и присадки в сплавах молибдена усугубляют положение. Если позволяют технологические условия, в процессе резания можно применить охлаждение эмульсионными жидкостями, воздушным потоком или «туманом», распыляя охлаждающую субстанцию.

В процессе обдирки слитков применяют твердосплавные резцы ВК8. Их же используют в чистовой обработке молибдена и его сплавов.

В торцевом фрезеровании молибдена используют фрезы также с твердыми сплавами, а сверление проводят жесткими сверлами из стали Р18.

Резьба – особо тщательный процесс. Скорость нарезания резьбы должна быть пониженной, а глубина резания за один проход 0,1-0,15 мм. Предпочтительнее более крупная резьба, поскольку мелкая подвержена ломке.

Шлифование молибденовых сплавов аналогично условиям для вольфрамовых заготовок. Применяют круги зеленого карбида кремния на керамической связке определенной зернистости и твердости. Чистота обработанных поверхностей в итоге варьирует в пределах 7 класса.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X