ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Вольфрамовые прутки и электроды.

Вольфрамовые прутки и электроды.

06.02.2023

Прутки из вольфрама марок ВЛ, ВА, СВИ и ЭВЛ служат заготовками для различной продукции. Геометрия сечения полуфабрикатов может иметь форму квадрата, шестигранника, прямоугольника, трапеции, сегмента, а также круга и овала. Прокат материала для производства вольфрамовых прутков происходит при температуре +1500 оС, деформируют заготовку на ротационной машине, ковкой доводят изделие до необходимой формы.

С первым этапом обработки достигается диаметр прутков из W в размере 7-8 мм. Повышается износостойкость изделий в результате технологической обработки. Результатами испытаний установлено, что пруток становится максимально устойчив к износу в процессе ковки в перпендикулярном направлении.

Популярные марки вольфрамовых прутков в своих обозначениях содержат информацию о примесях в составе в количественном и качественном отражении. Марки ВЛ, ВА, СВИ используют для производства электродов, нагревательных элементов печей, радиоламповых катодов. Такие изделия могут работать в условиях вакуума, в атмосфере водорода, инертного газа.

Уникальный по свойствам W включают в состав жаропрочных износоустойчивых сплавов, инструментальных сталей. Без него не обходится производство авиационных двигателей, электровакуумного оборудования, нитей накаливания. Изделия из вольфрама могут работать при нагреве до температуры в 3000 оС. Широко востребованы вольфрамовые изделия в машиностроении при обработке конструкционных металлов и материалов, подвергающихся фрезеровке, расточке, долблению, строганию.

Необходимость особых условий хранения, высокая плотность материала и хрупкость при комнатной температуре – вот те недостатки W, которые компенсируются достоинствами, среди которых сохранение прочности и твердости при использовании в агрессивных средах, сопротивление ползучести при высокотемпературном нагреве.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X