ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Слитки и штабики из вольфрамовых твердых сплавов.

Слитки и штабики из вольфрамовых твердых сплавов.

03.05.2023

Методы порошковой металлургии, применяемые при получении вольфрамовых сплавов, позволяют получать материалы для полуфабрикатов спеканием в печах под воздействием высоких температур. Прессом в дальнейшем формируются слитки, куски, штабики для производства соответствующей готовой продукции.

Среди обрабатываемых таким образом сплавов W выделяют следующие соединения.

Вольфрам-молибден. Такие сплавы предназначены для изготовления частей теплообменников и высокотемпературных печей, установок отжига уранового топлива. Кроме того, горячекатаные листы и изделия для высокотемпературных печей производят из марки МВ-Мп, тигли и определенным образом обработанные заготовки - из марки МВ-2-МП, распыляемые мишени – из МВ10-МП.

Рений-вольфрам. Чистый металл в данном случае имеет показатель пластичности менее высокий, чем сплав. При воздействии высоких температур рений добавляет эту характеристику сплаву с вольфрамом. Именно возможность работы в экстремальных температурах позволяет производить из такого сплава термопары для температурных измерений металлов в углеродной среде.

Вольфрам-железо-никель. Содержание W в сплаве ВНЖ составляет от 80 до 97 процентов. Сплав имеет высокий коэффициент поглощения гамма-излучения, превосходя по этому показателю свинец. Такие характеристики используются для изготовления защитных контейнеров и кейсов для транспортировки из марок ВНЖ 7-3, ВНЖ -95, ВНЖ -97,5. Добавление никеля в сплав используют в производстве снарядов, центрифуг, балансиров.

Медь-вольфрам. Такого состава сплав может содержать еще и никель. Марки сплава используют в контрольном оборудовании, экранах защиты, коллиматорах, электрические контакты и части снарядов также производят из них.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X