ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Вольфрамовый порошок и его применение

Вольфрамовый порошок и его применение

19.11.2020

Применение вольфрама настолько разнообразно, что сложно даже перечислить то количество отраслей, которые его, в той или иной мере, используют. Химические соединения, где присутствует W, участвуют в производстве лаков и устойчивых к свету красок. Вольфрамат натрия делает ткани водонепроницаемыми и огнестойкими. Вольфрамат со щелочноземельным металлом и кадмием используется для изготовления светящейся краски. Карбид вольфрама применяют для изготовления режущих инструментов. Резцы, долото для бурения, лазеры, фрезы – все это не обходится без использования вольфрама.

Особое применение находит в отраслях промышленности вольфрамовый порошок. К порошку W предъявляются особые требования. Он должен быть восстановлен только водородом и содержать примесей не более пяти сотых процента. Методом порошковой металлургии получают так называемый компактный вольфрам. Это наиболее распространенный способ производства ковкого W, позволяющий распределять присадки, придающие металлу специальные свойства, наиболее равномерно.

Таким образом, из вольфрамового порошка прессуют штабики, затем спекают заготовки, далее заготовки обрабатывают, получая вольфрамовую проволоку, ленту, прутки. В промышленности используют штабики квадратного сечения со стороной от 8 до 40 мм и длиной от 280 до 650 мм. Более крупные заготовки требуют другого метода воздействия в связи с прочной, но хрупкой структурой штабиков при комнатной температуре. Это означает, что материал непластичен для ковки в ненагретом состоянии. Гидростатическое прессование позволяет изготавливать многокилограммовые заготовки из вольфрама, получая материал равномерной плотности.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X