ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Молибденовая проволока и её применение

Молибденовая проволока и её применение

11.12.2020

Одним из наиболее востребованных изделий из молибдена и его сплавов является молибденовая проволока. Это прокат, тянутый длинномерный полуфабрикат из жаропрочного сплава молибдена. В качестве основы для проволоки из молибдена применяют штабики. Обрабатывают молибденовые штабики давлением прокатки или ковкой, а также используют в качестве добавок в сплавах определенных свойств.

Упругость и прочность Mo проволоки, устойчивость к разрыву и сжатию, отсутствие деформации и стойкость к агрессивным средам и окислению свойственны молибденовым изделиям. Аналогичная вольфрамовая проволока вдвое тяжелее молибденовой и имеет меньшую удельную прочность.

Тугоплавкий, жаростойкий и жаропрочный молибден придает свои свойства изделиям, отлично проводит ток, не подвергаясь деформациям. Проволока производится различной по форме сечения, диаметру и длине и имеет ровную гладкую поверхность. Проволока из Mo диаметром менее одной десятой миллиметра выглядит как нить, но это название не используется нормативной документацией.

Молибден марки МЧ (молибден чистый) – жаростойкий и прочный металл светло-серебристого цвета с блестящей поверхностью, который может содержать примесей не более четырех сотых процента. Эта марка подходит для применения в приборах, эксплуатируемых при высоких температурах, ведь температура плавления молибдена составляет 2620 градусов. Процесс окисления проволоки из Mo начинается при пороге в 400 градусов по Цельсию. Щелочные растворы оказывают свое разрушающее влияние на молибденовые изделия только при нагревании.

Молибденовая проволока прочна, надежна, долговечна, а сроки ее эксплуатации намного превышают идентичный показатель похожих изделий.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X