ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Порошок вольфрама.

Порошок вольфрама.

14.07.2021

Основой для производства полуфабрикатов и изделий из вольфрама является вольфрамовый порошок. Его получают методом порошковой металлургии, и во многом от его характеристик зависят параметры и качество промежуточных заготовок и готовой продукции. Различные марки порошка вольфрама, в зависимости от последующего применения, имеют cодержание W от 99,68 процентов. Этот показатель - концентрация в высокоактивном вольфрамовом порошке. Порошок высокой чистоты (ПВТ) содержит не менее 99,9% вольфрама.

Порошок W получают, используя процесс восстановления. Реакция восстановителя с кислородом выделяет металл в чистом виде из ангидрида вольфрама. Восстановителем могут выступать водород или углерод. Последний из-за насыщения порошка W карбидами, что придает хрупкость конечным изделиям, используют реже.

Процесс восстановления, при котором регулируются условия, влияет на придание специальных свойств материалу. Например, для увеличения размера зерен порошка вольфрама реакцию проводят при быстром подъеме температуры и малой скорости подачи водорода. Порошок с малым размером зерна называют вольфрамовой пудрой.

Среди характеристик вольфрамового порошка важное значение имеют насыпная плотность и состояние поставки, которые регламентируются стандартами, прописанными в ТУ 48-19-72-92, ТУ 48-19-57-91.

Методы порошковой металлургии позволяют в дальнейшем из порошка получать заготовки из вольфрама, так называемый компактный вольфрам, например, штабики. Далее производство идет по пути деления производственных процессов на изготовление вольфрамовых листов, проволоки, прутков и электродов.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X