ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Молибден и вольфрам для производства тепловых экранов.

Молибден и вольфрам для производства тепловых экранов.

29.09.2021

Высокие температуры характерны для многих производств в промышленности. Температуры в три тысячи градусов в производственных процессах довольно частое явление. Металлов и их сплавов, обладающих свойствами выдерживать такой нагрев, не так много, и носят они общее название тугоплавкие.

В качестве защиты определенных конструкций, механизмов, прочих частей оборудования от воздействия высочайших температур используют тепловые экраны. Основой для изготовления таких экранов являются вольфрам и молибден. Тугоплавкие металлы вольфрам с температурой плавления в 3380 градусов по Цельсию и молибден  - в 2610 градусов обладают механической и жаропрочностью. Применяют тепловые экраны из молибдена и вольфрама при t 1350-1450 °С и ниже, а изготавливаются они из молибденового и вольфрамового листов соответственно, используют также порошок или стружку этих тугоплавких металлов.

Конструктивно тепловой экран представляет собой две вложенные друг в друга так называемые обечайки в форме цилиндров, а между ними – спеченная стружка или порошок. Цилиндр (обечайка) открыт с торцов. Также может использоваться коническая форма обечайки в виде барабана без днищ. Концы цилиндрического листа молибдена или вольфрама крепятся клепкой. Итак, две обечайки разного диаметра вкладываются друг в друга, заполняется пространство между большим и меньшим диаметром стружкой или порошком Mo или W. Затем конструкция спекается при высокой температуре в печи.

Марки используемых для тепловых экранов молибденовых листов – МЧВП, ЦМ2А и некоторые другие. Марки используемых вольфрамовых листов – ВА, В-МП и другие. Порошок молибдена используют марки МПЧ, вольфрамовый порошок – ВП. 

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X