ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Вольфрамовый порошок – сырье для компактного вольфрама.

Вольфрамовый порошок – сырье для компактного вольфрама.

19.10.2021

Исходное сырье для получения вольфрамового порошка – ангидрид вольфрама. Восстановитель (водород или углерод), вступающий в реакцию с неметаллической частью соединения – кислородом, - дает в результате чистый W. Предпочтение восстановлению водородом отдаётся, поскольку во втором варианте, насыщаемый карбидами вольфрам хуже обрабатывается в дальнейшем, а последующие изделия, производимые из вольфрамового порошка, обладают большей хрупкостью.

Сам процесс восстановления в своих временных рамках и температурных условиях влияет на размерность получаемых вольфрамовых зерен. Быстрый набор температуры и невысокая скорость подачи H дают крупную зернистость порошка из вольфрама. Мелкозернистый порошок W называют вольфрамовой пудрой.

Порошковая металлургия дает возможность получать из вольфрамового порошка штабики – заготовки различных размеров. Далее штабики будут основой для листов, проволоки, прутков, электродов.

Металл используют в производстве твердых сплавов, стали (инструментальной и быстрорежущей), электроосветительной техники. Для изготовления инструментальных и быстрорежущих сталей порошок W применяют в качестве легирующей добавки. Жаропрочные и износостойкие сплавы также производят с участием вольфрамового порошка. Вольфрамовые электроды и проволока ламп накаливания – неплавящиеся компоненты, без которых было бы невозможно развитие многих отраслей.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X