ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Вольфрам. Производство. Хранение. Транспортировка.

Вольфрам. Производство. Хранение. Транспортировка.

23.11.2021

Редкое природное ископаемое – тугоплавкий, твердый, тяжелый металл вольфрам обладает также высокой химической стойкостью. Он содержится в вольфрамовой руде вместе с примесями и добывается в шахтах и карьерах подземным и открытым способами соответственно.

Выделение непосредственно вольфрама осуществляется трехэтапной технологией, поскольку примеси занимают значительное место в составе вольфрамовой руды. Первый этап – обогащение руды с образованием раствора и концентрированного осадка. Второй этап – восстановление водородом или углеродом для получения высокой чистоты химического соединения. На этой стадии уже возможно извлечение порошка W. Третий этап – спекание и прессование для получения так называемого компактного вольфрама (слитков, штабиков). Воздействие высоких температур дает хорошо поддающийся ковке материал.

Госстандарты и техусловия определяют условия транспортирования и хранения продукции из вольфрама – пластин, проволоки, прутков, штабиков, а также порошка W. Поскольку вольфрамовый концентрат не является токсичным, взрыво- и пожаробезопасен, то сложностей эти процессы не представляют. Достаточно обезопасить порошок и изделия от пыли и механического воздействия, оградить от агрессивных сред.

Упаковываются вольфрамовые изделия в мешки или контейнеры. Снаружи упаковка - это синтетика или полипропилен, внутри - бумага или полиэтилен. Концентрат вольфрама обычно перевозят открытым способом, а хранят на закрытых складах уже в упакованном виде.

Особое хранение и транспортировка необходимы вольфрамовым электродам. Предпочтительны картонные коробки с бумагой или пенопластом, которые укладывают в деревянные ящики с водонепроницаемой бумагой и уплотняющей ватой. При транспортировке электродов из вольфрама используют крытый транспорт для сохранности изделий.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X