ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Производство тугоплавкого вольфрама и вольфрамового порошка.

Производство тугоплавкого вольфрама и вольфрамового порошка.

26.01.2022

Редкий металл – вольфрам потребляется в сравнительно небольших объемах и его малая концентрация в земной коре обеспечивает нужды современных производств. Редкие металлы из сырья непосредственно не получают. Первой стадией в производстве таких металлов является получение химических соединений и обогащение перед дальнейшей переработкой.

Три стадии получения редкого металла – это разложение руды и концентрация в осадке или растворе основных масс сырья, подлежащих дальнейшей переработке, далее - выделение и очистка химически чистого соединения и получение чистого, без примесей, металла.

Исходными сырьевыми материалами для получения W служат вольфрамит и шеелит, содержание элемента в которых варьирует от двух десятых до двух целых процента. Среди стадий первоначально применяют обогащение руды с получением концентрата W с контролируемым содержанием примесей. Далее идёт процесс получения вольфрамового ангидрида и трехокиси вольфрама из него. Следующая стадия – получение вольфрамового порошка. Ангидрид восстанавливается водородом или углеродом, а зерна порошка вольфрама контролируются по химическому и гранулометрическому составу. Затем порошок перерабатывается до компактных форм – штабиков и слитков. Эти заготовки служат основой для производства проволоки, прутков, ленты и другой продукции.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X