ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Молибденовый пруток.

Молибденовый пруток.

30.01.2023

Марки МЧ 0,50 ТУ48-4-526-89 и МЧ 0,60 ТУ48-4-526-89 - наиболее распространенные изделия в виде прутка из молибдена. Этот полуфабрикат из штабиков – результат ковки или протяжки с предварительным нагреванием закаленного после производства материала для придания прочности на растяжение и изгиб изделиям.

По форме пруток бывает квадратного, прямоугольного, овального и круглого сечения. В финальной обработке полуфабрикат может быть черным, очищенным, отожженным.

Для производства прутка из молибдена используют марки МК, МЧ, МС, МРН, МЧВП. Химический состав контролируется по принятым стандартам, а точность, кроме номинальной, может быть повышенной. Прямые без изгибов более 1% длины прутки из Mo не должны иметь сколов, следов поверхностного окисления, остаточной обработки, расслоений, трещин и заусениц. Сплав, из которого производятся прутки, имея свои характеристики, определяет их для полуфабриката. Тугоплавкое исходное сырье отличается устойчивостью к коррозии, термостойкостью, прочностью. Сохраняется свойственный Mo серебристый цвет прутков. В целом же металл считается плохо обрабатываемым.

В холодной кислотной среде соляной, плавиковой, серной кислот молибденовые полуфабрикаты сохраняют свои характеристики. Подогреваемые до 80оС прутки в этих средах начинают разрушаться.

Молибденовый пруток – хороший электро- и теплопроводник, выдерживает ударные нагрузки в длительном периоде времени, имеет продолжительный срок службы. Чаще всего используют этот полуфабрикат ядерная энергетика, химия и нефтехимия, аэрокосмическая отрасль и легкая промышленность. Поскольку молибден – металл редкий, его стоимость высока, что сказывается на конечной цене прутков из этого металла.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X