ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Компактный молибден и молибденовый порошок

Компактный молибден и молибденовый порошок

15.01.2021

Редкие металлы выделяют из сырья разложением рудного материала, получением химических соединений с содержанием металла в составе и затем выделением непосредственно металла из соединения.

Молибденовый порошок – результат восстановления ангидрида молибдена водородом. Три стадии восстановления с уменьшением содержания кислорода позволяют получить чистый металл в порошковом виде с крупинками зернистостью 0,5-2 мкм.

Компактные формы молибдена - штабики или слитки. Их используют в дальнейшем для изготовления полуфабрикатов Mo, таких как пруток, лента, проволока. Методы плавки и порошковой металлургии применяют для различных размеров заготовок из молибдена.

Крупногабаритные заготовки весом в пределах 200-2000 кг для проката, литых изделий, труб выполняют методом плавки. Их изготавливают в виде слитков. Дуговая плавка использует в качестве электродов пакеты спеченных прутков молибдена, сваренных из штабиков. Используют для спекания молибденовые прутки от четырех до шестнадцати штук длиной от одного до двух с половиной метра.

Дуговая плавка оставляет некоторое количество примесей в слитках молибдена. Электронно-лучевая плавка дает возможность уменьшить количество примесей, избавиться от никеля, кобальта, марганца, азота, меди, железа, углерода, кислорода.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X