ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Тугоплавкий молибден.

Тугоплавкий молибден.

22.03.2021

Широкая группа редких металлов включает такие элементы как молибден и вольфрам. Эти редкие металлы производятся и потребляются в небольших объемах. Да и их распространенность в земной коре очень мала. Молибден в руде может содержаться в сотых или тысячных долях процента. Непосредственно из сырья эти металлы не выделяют. Первоначально в переработке участвуют химические соединения обогащенной редкоземельной руды.

Конечными стадиями для дальнейшего использования молибдена в промышленной переработке для изготовления различных изделий, таких как проволока, пруток, лента, являются компактный молибден в виде штабиков и слитков, а также молибденовый порошок. Методы порошковой металлургии используются для равномерного распределения присадок, улучшающих «физику» и «химию» используемого в дальнейшем молибдена. Плавка позволяет изготовить крупные заготовки компактного молибдена, который далее идет, например, на производство изделий методом литья.

Плоская ковка и прокат молибденовых штабиков дают возможность получать лист, ленту, полосу, пластины, фольгу. Проволоку, прутки и листы молибденовые изготавливают из молибденового порошка. Мелкозернистая структура этих изделий содержит по нормам 99,9% Mo. На качество и чистоту молибденового порошка во многом влияет чистота исходной составляющей – окиси MoO3. Основная часть порошка молибдена идет в производство сталей и чугунов. Он используется как легирующая добавка, улучшающая свойства сплавов.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X