ул.Кржижановского
д.15 корп.5, офис 406
Пн-Пт: с 9:00 до 18:00
+7 (495) 120 66 54
ЗВОНИТЕ прямо сейчас
Молибденовый порошок.

Молибденовый порошок.

26.04.2021

Порошок молибдена – широко используемый полуфабрикат. Это база для изготовления прямоугольных штабиков – заготовок, используемых для производства молибденовых прутков и листов. Используя методы порошковой металлургии, можно получать изделия по чертежам сложных форм с необходимыми свойствами.

Молибденовый порошок выпускается под маркой МПЧ. Содержание молибдена в такой продукции не должно опускаться ниже значения в 99,5%, а химсостав соответствовать требованиям, закрепленным в технических условиях. В качестве исходного сырья для получения порошка Mo в процессе восстановления водородом применяется ангидрид молибдена. Размер зерен получаемого порошка молибдена определяет, будет ли это пудра или порошок. В любом случае зерна размером менее пяти микрон должны составлять не менее 92% в марке МПЧ.

Применяют тугоплавкий порошок Mo также как легирующую добавку в производственных процессах получения стали, сплавов, чугуна. Конструкционные сталь и чугун получают значительно улучшенную структуру, механические свойства, жаропрочность и коррозийную устойчивость. Штабики Mo идут в производство молибденовой проволоки, листов, ленты, прутков и других полуфабрикатов.

Уникальные свойства молибдена позволяют применять его в процессах, связанных с высокими температурами. Молибден и его сплавы имеют высокую температуру плавления, малый температурный коэффициент расширения, высокий модуль упругости, малое сечение захвата тепловых нейронов. Электропроводность металла выше, чем у железа, но ниже, чем меди. Механическая прочность выше у вольфрама, чем у молибдена, но обработке давлением лучше поддается молибден.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
X